Душевнобольной водитель за рулем Renault Clio сумел беспрепятственно проникнуть на территорию Елисейского дворца - официальной резиденции президента Франции в Париже, передает "Интерфакс". При этом считается, что Елисейский дворец является одним из наиболее тщательно охраняемых объектов в стране.

Незадолго до вторжения во дворец злоумышленник попал в поле зрения полиции, устроив настоящее "родео" на площади Согласия. В 4 утра 17 августа в полицию восьмого округа столицы поступил сигнал о том, что неизвестный на площади Согласия резвится на машине, с визгом тормозя и совершая крутые маневры.

Однако к тому времени, когда стражи порядка прибыли на место, машины и след простыл - она уже направлялась к Елисейскому дворцу. Перед воротами для официальных делегаций водитель включил мигалку, которую установил на приборной доске. Дежуривший на входе полицейский уведомил внутреннюю охрану. Однако никто не вышел, чтобы проверить личность подъехавшего - и ворота для него широко открылись.

Водитель спокойно припарковался во дворе для почетных гостей. Он въехал через главные ворота, ведущие с улицы Фобур Сент-Оноре, через которые въезжают, в частности, почетные гости и политики, уточняет РИА "Новости".

Только тогда гвардейцы осознали свою оплошность и задержали наглеца, препроводив его в ближайшее отделение полиции. Оттуда уже водителя
отправили в больницу для душевнобольных.

Президента на момент инцидента во дворце не было - он вместе с супругой проводит отпуск на семейной вилле близ курортного города Сен-Тропе.

Официальный Елисейский дворец в распространенном позже заявлении
отметил, что попытки незаконного проникновения в резиденцию президента
предпринимались и ранее, но "республиканская гвардия, которая отвечает
за безопасность внутри дворца, с высоким профессионализмом выполняет
свою задачу с тем, чтобы вовремя обуздывать подобных индивидуумов".