Минфин пересмотрел свои предложения по введению так называемого налога на роскошные машины, рассказал "Ведомостям" замминистра финансов Сергей Шаталов: роскошными будут считаться дорогие машины, а не мощные, как предполагалось ранее.

Идея привязать налог к мощности или объему двигателя не понравилась Владимиру Путину. В итоге в Минфине согласились, что механизм может оказаться несправедлив - платить больше пришлось бы владельцам старых, но мощных машин.

Предложено отказаться от критерия мощности в пользу стоимости, отметил Шаталов. Но пока нет предложений ни по суммам, ни по администрированию, уточнил он.

Роскошными можно считать машины дороже 3 миллионов рублей, говорит основной владелец одного из дилеров BMW Игорь Маляров. Но, возможно, появится шкала ставок, начиная с 1-1,5 миллиона рублей, рассуждает он. Также на ставку может повлиять экологический класс автомобиля.

В налоговых органах опасаются проблем со сбором налога - ведь для этого придется составить базу данных со стоимостью машин. Ориентироваться на цены конкретных сделок чиновники не хотят - их могут занижать.

А юристы уже нашли лазейку. Можно купить машину в салоне и сразу перепродать дешевле, рассуждает партнер юрфирмы Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Тогда налоговикам придется в суде доказывать, что цена в договоре занижена и для целей налогообложения должна применяться другая.