Власти Израиля отказались импортировать в страну новый автомобиль американского автопроизводителя General Motors Chevrolet SS из-за ассоциаций аббревиатуры в его названии с охранными отрядами Адольфа Гитлера, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Times of Israel.

Один из руководителей мемориального комплекса Яд Вашем на горе Памяти в Иерусалиме Барух Шув (Baruch Shuv) назвал "весьма неподобающим" сокращение названия нового авто Chevrolet Super Sport до SS: "Это не то название, которое приносит гордость или успех".

Автомобиль Chevrolet Super Sport был представлен в минувшие выходные на гоночной трассе Daytona Speedway в американском штате Флорида. Это первый за 17 лет заднеприводный седан Chevrolet.

В 1933 - 1945 годах в ведении "охранных отрядов" СС (Schutzstaffel), которые первоначально предназначались для личной охраны вождя нацистской партии Германии Гитлера, находились концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы евреев. Нюрнбергский трибунал над военными преступниками Третьего рейха признал всех лиц, которые были официально приняты в СС, виновными в преступлениях против человечности.