Верховный суд РФ признал законным порядок осмотра транспортного средства сотрудниками ДПС при подозрении на угон машины, отказав в удовлетворении иска Алексея Фейста, оспаривавшего Наставления по работе дорожно-транспортной службы, об этом сообщил "Интерфаксу" представитель суда в понедельник.

По словам представителя МВД РФ в Верховном суде России Гайка Марьяна, "заявителя ранее остановили сотрудники ДПС на стационарном посту и попросили открыть капот для сверки номеров запчастей его автомобиля с машиной, находящейся в розыске за угоном. Все это заняло 15-20 минут".

Стоит отметить, что согласно существующим Наставлениям по работе дорожно-транспортной службы, осмотр транспортного средства, имеющего схожие признаки с угнанной машиной, производится сотрудниками ДПС с участием владельца автомобиля.


Фейст отмечал, что в указанных наставлениях не определены четко действия сотрудников ДПС, в связи с чем, при осмотре машины может быть нарушена конструкция транспортного средства.

В результате этого осмотра Фейст посчитал, что было унижено его достоинство и нарушены его права. "По мнению заявителя, нарушение его прав состояло в том, что его задержали, а также производили досмотр его машины с его помощью. Он считает, что гражданин не обязан участвовать в процессе осмотра транспортного средства и помогать сотрудникам ДПС", - сказал представитель МВД.

"На самом деле в норме четко оговорены все действия сотрудников дорожно-патрульной службы, которые никак не могут нарушить конструкцию транспортного средства при осмотре", - сказал Марьян.

"Верховный суд РФ вынес решение, согласно которому данная норма не противоречит законодательству и обеспечивает как безопасность дорожного движения, так и соблюдение прав граждан, в том числе, в случае угона автомобиля", - подчеркнул представитель МВД.