Как сообщает The Times со ссылкой на официальный сайт полиции Токио, престарелые водители создают угрозу безопасности дорожного движения. Причина этого ? в их небрежности и невнимательности во время езды на автомобиле.

Власти японской столицы при поддержке органов правопорядка намерены способствовать тому, чтобы автомобилисты старше 65 лет сами отказались от своих водительских прав. Взамен на это им будут предложены льготы ? частные компании готовы предоставить токийским водителям пенсионного возраста более 30 выгодных предложений и скидок. В частности, один из местных банков готов выплачивать пожилым водителям, сдавшим свои права, более высокие проценты по вкладам, а один из отелей Токио со следующего месяца предоставит "бывшим автомобилистам" 10% скидку на питание.

На официальном сайте токийской полиции опубликовано соответствующее обращение к водителям старше 65 лет. В нем пенсионеров призывают отказаться от вождения автомобиля, мотивируя это тем, что они в силу возраста потеряли уверенность на дороге, и призывая их задуматься о своих семьях, которые беспокоятся о здоровье и благополучии пожилых родственников.