ГИБДД хочет разрешить инспекторам проводить так называемое экспресс-тестирование на трезвость - без понятых и протоколов - прямо за рулем. Об этом со ссылкой на замминистра МВД Виктора Кирьянова сообщает "Коммерсант".

"Раз у нас кривая ДТП поползла вверх, нужно проводить рейды, когда сотрудник ГИБДД действует с командой и медиками, останавливает весь транспорт на дороге и делает каждому водителю экспресс-анализ на содержание алкоголя, - заявил Кирьянов. - Эта мера эффективна, потому что позволяет уйти от коррупционного воздействия как сотрудникам полиции, так и медикам, поскольку они не знают друг друга". Кроме того, так можно проверить много автовладельцев в сжатые сроки. В Госдуме идею поддержали.

Предложенные Виктором Кирьяновым меры уже давно используются за рубежом, где подобные рейды называются Random Breath Testing, отмечает "Коммерсант". Активнее всего их применяют во Франции, Швеции и Финляндии на перекрестках и оживленных магистралях. В США места проверки водителей на трезвость получили название Sobriety Checkpoints - о них полиция предупреждает водителей заранее с помощью информационных табло.

Правозащитники говорят о том, что на самом деле и сегодня многие водители проходят тест на трезвость без понятых и протоколов. Как рассказал президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, для этого многие гаишники держат при себе дешевые китайские алкометры. "Останавливая водителя, инспектор предлагает пройти "предварительный" тест, объясняя это тем, что результаты применения настоящего алкотестера будут зафиксированы официально на распечатке и отказаться от них будет нельзя, - пояснил он. - Умный водитель в китайский прибор дуть не будет, но гаишники пользуются незнанием законов многими гражданами".

Напомним, что сегодня инспектор может направить автовладельца на проверку только при наличии одного из признаков опьянения (они перечислены в постановлении правительства N475) - запаха алкоголя изо рта; неустойчивости позы; нарушения речи; резкого изменения окраски кожных покровов лица или поведения, не соответствующего обстановке. Если водитель соглашается пройти тест, то в присутствии двух понятых составляется протокол об отстранении его от управления автомобилем, после чего проводится проверка с помощью мобильного алкотестера, который выдает специальный чек с результатами продувки. Если водитель пьян, то материалы направляются в суд. Водитель может не согласиться с результатами проверки - тогда его направляют уже на медицинское освидетельствование к врачу.