Первые поставки серийных автомобилей Aurus клиентам начнутся в марте 2021 года. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в эфире телеканала "Россия 1".

"Мы уже сейчас тестируем, готовим серийное производство, и с марта следующего года уже первые поставки серийно произведенных автомобилей мы будем отдавать нашим клиентам", – приводит слова Мантурова РБК.

Напомним, разработкой автомобилей российского люксового бренда Aurus занимается ФГУП НАМИ в рамках проекта "Кортеж". В конце августа 2018 года публике представили лимузин и седан Aurus Senat. Спецверсии этих автомобилей, наряду с минивэном Aurus Arsenal, уже используются в Гараже ФСО России. Внедорожник Komendant, который пока не был представлен официально, должен стать главной экспортной моделью линейки.

Седан Aurus Senat S600 и лимузин Aurus L700 оснащены гибридной силовой установкой на базе 4,4-литрового бензинового наддувного двигателя V8, который работает вместе с компактным электрическим агрегатом и 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная мощность моторов составляет 600 лошадиных сил.

В конце августа прошлого года в Москве открылся первый шоу-рум отечественных представительских автомобилей Aurus, а во время церемонии стало известно, что седан Aurus Senat обойдется покупателям минимум в 18 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2020 году на мощностях НАМИ планируется собрать около 200 автомобилей Aurus. В 2021 году, по словам Мантурова, планируется выйти на выпуск более 500 машин и постепенно нарастить производство до 5 тыс. автомобилей разных модификаций в год. Серийное производство машин линейки Aurus начнут на площадке "Соллерс" в Алабуге

В марте 2020 года гендиректор компании Aurus Адиль Ширинов сообщил, что на автомобили Aurus собрано более 700 предзаказов. По его словам, из этих заявок 65 находились на преддоговорной стадии.