Ferrari подготовила к автосалону во Франкфурте более мощную, легкую и быструю версию 458 Italia - автомобиль станет главным шоу-стоппером на стенде итальянской кампании.

Суперкар получил название 458 Italia Speciale. Его сердцем является модифицированная версия 4,5-литрового V8 двигателя, которая производит 605 л.с. и 540 Нм крутящего момента.

По данным Ferrari, этот агрегат является самым мощным атмосферным V8-двигателем за всю историю компании, поскольку на 1 литр его рабочего объема приходятся 135 л.с., отмечает сайт Rusautoinfo.

Версия Speciale стала не только мощнее, но и легче обычного Ferrari 458: всего 1290 кг против 1485. До сотни автомобиль разгоняется за 3 секунды, а до двухсот километров в час - за 9,1.

Аэродинамический кузов Ferrari 458 Speciale был разработан в сотрудничестве с итальянским ателье Pininfarina. Кроме того, автомобиль получил специально разработанные шины Michelin Pilot Sport Cup 2, которые увеличивают его производительность и обеспечивают максимальное сцепление с мокрой поверхностью дороги.

Также в Ferrari протестировали автомобиль на гоночной трассе во Фьорано. Лучший круг на 1,5 секунды быстрее, чем у 458 Italia: 1 минута, 23,5 секунды.