Арбитражный суд Сахалинской области согласился с доводами прокуратуры о нецелесообразности приобретения администрацией Томаринского городского округа джипа стоимостью почти 3 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

По решению суда муниципальная власть должна вернуть автомобиль продавцу, а деньги, потраченные на его покупку, - в муниципальный бюджет, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Как сообщалось, при проверке госзакупок в Томаринском городском округе прокуратура установила, что муниципальные власти приобрели автомобиль Toyota Land Cruiser 200 2014 года выпуска стоимостью 2,8 млн рублей.

По заключению прокуратуры, приобретение дорогостоящего джипа "не являлось приоритетной потребностью муниципального образования, и заключение муниципального контракта могло отрицательно сказаться на исполнении муниципальным образованием первоочередных задач".

В этой связи прокуратура обратилась в суд с исковым требованием признать договор на поставку джипа недействительным и обязать муниципалитет вернуть автомобиль поставщику, а деньги на его покупку - в бюджет.