Законопроект о возвращении предельно допустимых промилле алкоголя в крови водителей будет внесен в Госдуму осенью одним пакетом с уголовным наказанием за повторное пьянство за рулем. Как передает ИТАР-ТАСС, такой прогноз дал автор готовящихся поправок, первый зампред профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия").

Напомним, в свое время подписавший закон Дмитрий Медведев указывал на плохую статистику смертности на дорогах. Впрочем, после того как от автомобилистов стали требовать абсолютной трезвости, статистика показала еще более плачевные данные.

- Семь решений Медведева, которые решено отменить

"Возвращение промилле - это не разрешение выпить", - в очередной раз твердо дал понять депутат. "Мы понимаем, что количество погибших под колесами велико, тем более под пьяными колесами, - констатировал он. - Нам надо ужесточать ответственность, особенно за повторные деяния лиц, которые, будучи лишенными прав, опять садятся пьяными за руль". "Сейчас за это приплюсовывают очередные три года лишения как за повторное лишение, и плюс он может быть подвергнут административному аресту до 15 суток", - напомнил Лысаков.

При этом ни та, ни другая мера не работают, "потому что есть люди, которые накопили "лишенческих" лет уже на 30, 40, а то и 50 лет". "Его лишают, лишают, лишают, а он ездит без прав. Что ему могут сделать? Посадить на 5 - 7 - 15 суток, - посетовал он. - Не работает это, выходят, пьют и опять едут".

"Я буду предлагать уголовную ответственность только за сам факт деяния, без аварий: его задержали в течение года второй раз без прав, пьяный - год тюрьмы", - пояснил замглавы комитета. "Мы людей спасем, потому что у человека за пять суток мозги на место не встают. А год тюрьмы - он хоть за это время никого не угробит", - надеется парламентарий. "Но мы не можем это делать, не создав критерий состояния опьянения, потому что нынешние критерии - "0" - они не научны, они не соответствуют здравому смыслу, и они не обоснованы", - утверждал он.

Несмотря на это, "сухой закон был, есть и останется", вновь предупредил Лысаков. "Просто он станет более справедливым. Например, в Швеции сухой закон, там 0,2 промилле, - обратил внимание депутат. - Там хотели "обнулить", но ученые доказали, что это не научно". "Мы говорим о том, что если ты даже глоток водки сделал - 50 грамм, или выпил бокал вина - все, за руль не садись. Это в любом случае риск", - уверен он. По словам политика, в предельно допустимую планку "мы укладываем и погрешности (приборов), и эндогенный алкоголь - то есть, те случаи, когда человек перед тем как сесть за руль, не выпивал".

Лысаков информировал, что написал премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо и попросил выслушать экспертов - людей, которые занимаются медосвидетельствованием - это токсикологи, наркологи, фармакологи. "Все профессионалы категорически против обнуления", - заявил он.

В октябре зампред комитета намерен направить письма по этой проблеме в 5 министерств - Минздрав, Минтранс, МВД, Минюст, Минпромторг.

"Я буду вносить законопроект пакетно - это повышение ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения за повторность деяния, возможная конфискация автомобиля - собственник должен нести солидарную ответственность. Это будет внесено вместе с возвращением предельно допустимой концентрацией алкоголя в крови", - подтвердил парламентарий, уточнив, что документ "будет внесен в октябре - начале ноября". "Этот вопрос достаточно резонансный, поскольку мы сейчас наказываем и невиновных людей - кто не употреблял алкоголь за рулем", - заключил он.