Голландский производитель суперкаров Spyker сделал новое предложение General Motors о покупке бренда Saab. Об этом "Ведомостям" сообщил Владимир Антонов, владелец "Конверс груп", в консорциуме с которой Spyker выступает в этой заявке. Антонову через Converse Group Holding UK принадлежит 29,9% акций Spyker.

В пятницу GM объявила, что сделка со Spyker не состоится, так как возникли проблемы, которые невозможно решить быстро. Совет директоров американского автогиганта поставил сроки - определиться с маркой строго до конца 2009 года. Новая заявка голландцев отвечает на все 11 пунктов, по которым возникли трудности в переговорах с GM, и теперь все преграды должны быть сняты.

"Мы попросили GM серьезно рассмотреть обновленную заявку, мы уверены, что теперь сделку можно завершить до 31 декабря 2009 года", - говорит гендиректор Spyker Виктор Мюллер.

Для новой оферты не нужно одобрения ЕЦБ на выделение кредита для Saab до конца года — это поможет уложиться в срок, говорится в пресс-релизе. Оферта действительна до 01:00 22 декабря.


Мюллер заявляет, что для его компании честь сохранить работу тысячам работников Saab, а также продолжить историю бренда.

Выгода от этой сделки будет обеим сторонам: Spyker получит доступ к 1 100 дилерам Saab, современным производственным мощностям и инжинирингу, а Saab — финансовую поддержку и предпринимательскую команду лидеров, понимающую уникальность бренда.

В этом году GM пыталась избавиться от нескольких своих убыточных брендов — и все сделки провалились. На Pontiac не нашлось покупателей, Penske отказалась купить Saturn (и GM решила ликвидировать бренд), GM сама отказалась продавать Opel, а продажа Hummer китайской SAIC тянется с весны.