Немецкая прокуратура в городе Брауншвейг объявила о начале нового расследования в отношении бывшего генерального директора Volkswagen Мартина Винтеркорна. По данным следствия, он своевременно не проинформировал инвесторов о возможных убытках в связи с "дизельгейтом" и тем самым манипулировал рынком.

Как известно, Винтеркорн ушел в отставку почти сразу после того, как в сентябре власти США объявили, что компания Volkswagen нарушила американские законы, скрывая токсичные выбросы своих автомобилей. Позже в отношении VW начались расследования во многих странах.

Между тем, по данным немецкого следствия, в компании узнали о проблеме с дизельными автомобилями раньше, чем признает это сам Volkswagen. Компания проинформировала биржи о "дизельгейте" 22 сентября, то есть уже после заявления американских властей, передает "Коммерсант".

Расследование начато по запросу немецкого финансового регулятора BaFin. Под подозрением еще один член совета директоров Volkswagen, чье имя не сообщается. По информации источников немецкого агентства DPA, речь идет о директоре бренда Volkswagen Герберте Диссе.

Напомним, еще в прошлом году та же прокуратура Брауншвейга начала против Винтеркорна расследование по обвинению в мошенничестве.