Ярославское шоссе начали расширять - сейчас этим занимаются в области, где реконструкция затронет участок от МКАД до 20-го километра шоссе, позднее Ярославкой займутся и столичные власти. Сейчас, как сообщает КП, развернулись подготовительные работы по глобальной реконструкции трассы. Идет перенос коммуникаций, ближе к лету планируется снести несколько торговых точек и даже некоторые жилые дома. Их жители предупреждены и получат денежную компенсацию.

О планах реконструкции рассказал главный инженер федерального казенного учреждения "Центр­автомагистраль" Александр Колесниченко. Основное шоссе будет расширено с 8 до 10 полос, а по бокам от трассы появятся боковые проезды - дороги-дублеры. С их учетом Ярославка с 16-го по 20-й километр расширится почти вдвое: с 8 до 14 полос.

Перекрывать трассу не будет, но скорость будет серьезно снижена. Помимо реконструкции, строители планируют поменять асфальт и на старых полосах.

Второй реконструируемый участок - с 22-го по 29-й километр шоссе. Здесь планируется построить объездную дорогу вокруг деревни Тарасовка. Дело в том, что здесь шоссе сужается до четырех полос, к тому же вдоль трассы много магазинов и крайняя полоса почти всегда занята припаркованными машинами. В итоге пробка начинается задолго до деревни и тянется на несколько километров. После реконструкции транзитный транспорт пойдет по восьмиполосной магистрали. Она будет бесплатной - идею платной трассы обсудили и отказались.

Реконструкция Ярославского шоссе планируется и в столице. Она начнется в конце этого года и будет завершена в следующем. Шоссе там, где возможно, планируется расширить на две полосы, создать выделенки для общественного транспорта и заездные карманы - чтобы освободить крайние полосы от припаркованных машин. По выделенке, как рассказали в Департаменте транспорта, будет пущен скоростной автобус-экспресс от МКАД до центра: "Он будет очень востребован, потому что вдоль Ярославского шоссе нет линии метрополитена".