Командование вооруженных сил США рассматривает возможность замены нынешнего армейского внедорожника Humvee на новое транспортное средство, более мощное, проходимое и современное. Свои разработки Пентагону предложили многие автопроизводители, но главным фаворитом этой гонки автовооружений является внедорожник L-ATV от компании Oshkosh Defense. Преимуществом этой машины перед конкурентами является дизель-гибридный двигатель, пишет издание Inhabitat.

L-ATV оборудован улучшенной бронированной капсулой для защиты экипажа от мин и самодельных взрывных устройств. Пассажировместимость автомобиля не уточняется. Вездеходу не страшны ни песчаная пустыня, ни болото, ни один из существующих на свете видов грунта, ни городские улицы. Благодаря "умной" системе подвески TAK-4i он с легкостью преодолевает любые препятствия.

Электрический мотор гибридной системы используется, в первую очередь, при старте автомобиля, при наборе им скорости и при пробуксовке, помогая основному дизельному двигателю, делая его более мощным, эффективным и снижая уровень потребляемых им ресурсов.

Как отмечает Novate.ru, мощные аккумуляторные батареи армейского джипа смогут питать не только двигатель, но и бытовые электроприборы. Их можно подключать к нерабочей электросети и обеспечивать электроэнергией целые здания.

На вооружение российской армии в ближайшее время поступит легкий штурмовой автомобиль "Скорпион" разработки корпорации "Защита". Эти машины защищены от пуль и подрывов мин, могут участвовать в патрулировании территорий, обеспечивать безопасность при сопровождении транспортных колонн, выполнять другие важные задачи в различных видах боевых действий. Как сообщалось, в настоящее время "Скорпион" проходит предсерийные испытания.