Екатерина Заул
 
 
 
Екатерина Заул
Вести-Москва

В Ногинском городском суде в четверг прошло первое судебное слушание по делу 23-летней Екатерины Заул: москвичка в пьяном виде с превышением скорости сбила пять человек на остановке.

ЧП случилось 21 июля. Заул, мать двоих детей, серьезно нарушила Правила дорожного движения - села за руль пьяной, входила в опасный поворот на скорости 115 километров в час. И пыталась обогнать следовавший перед ней микроавтобус. В результате пятеро скончались на месте. Погибла целая семья: Андрей Семин и его супруга Елена, их семилетняя дочка Саша, сестра Андрея Ольга, а также их подруга Мария Козырева, напоминает "КП".

Заул извинилась перед родственниками погибших: "Простите меня. Я не хотела, чтобы так вышло... Я полностью признаю свою вину". Люди, потерявшие в страшной аварии самых близких, промолчали. "МК" при этом настаивает, что это было злобное молчание. Позже газета получила комментарий родственников: "Заул должна ответить за убийство семьи и должна быть строго наказана. Погибла молодая семья. Независимо от того, что она сказала. О чем она вообще думала, когда садилась за руль пьяной?! Хватит уже манипулировать законом, пусть отсидит эти девять лет". Отец погибшего Семина Сергей добавил: "В этой девушке столько цинизма. Ни она, ни ее семья ни разу нам не позвонили и не извинились. Материальной помощи, которую она обещала, мы не увидели, видимо, деньги копит на адвоката".

Адвокат попросил рассмотреть дело в особом порядке - без рассмотрения доказательств и опроса свидетелей. А также не содержать его подзащитную под стражей: "У нее на иждивении двое малолетних детей, она никуда не убежит".

Суд, однако, отклонил ходатайство Заул и вынес постановление о рассмотрении уголовного дела в общем порядке, с допросом свидетелей, а также продлил ее содержание под стражей до 10 марта 2013 года. Следующее судебное заседание состоится 2 октября.