В Японии стартовали продажи обновленного электрокара Nissan Leaf, который получил ряд ключевых изменений, в том числе и улучшенную силовую установку, сообщает Drom.ru.

Модуль, состоящий из электромотора, инвертора и преобразователя постоянного напряжения, стал на 30% меньше по размеру и на 10 кг легче.

Что касается снаряженной массы автомобиля, то она уменьшилась уже на 80 кг. Мотор перенастроили на более отзывчивую работу и бодрое ускорение, подвеску доработали под более легкий кузов.

Помимо этого, Nissan обеспечил более экономичную работу системы отопления салона и подогрева сидений, повысил эффективность рекуперативного торможения, изменил настройки рулевого управления.

В тестовом режиме JC08 (используется в Японии для оценки эффективности расхода топлива) электрокар может преодолеть 228 км на полном заряде батарей.

Размер багажного отсека увеличен на 40 л (до 370 л), так как новый механизм зарядки стал более компактным и его удалось разместить в передней части авто. В списке опций появилась система кругового обзора, аудиосистема Bose с низким энергопотреблением, ионизатор.

Новая базовая комплектация Leaf S оценивается в 3,349,500 иен (около 1,3 миллиона рублей по текущему курсу). Версия X стоит 3,757,950 иен (1,45 миллиона), топовый вариант G - 4,133,850 иен (1,6 миллиона рублей).