С начала действия программы утилизации старых автомобилей в России дилерами выписаны уже более 70 тыс. свидетельств из запланированных 200 тыс. Примерно 25 тыс. человек уже обменяли эти свидетельства на новые автомобили, сообщил в интервью телеканалу "Россия" глава
Минпромторга Виктор Христенко.

"Это действительно очень хорошая динамика, очень высокий спрос на такого рода поддержку автопрома", - отметил Христенко.

По его словам, "до докризисных параметров автомобильному рынку еще далеко", но структура предпочтений рынка уже поменялась. В первом квартале 2010 года 58% спроса в автопроме пришлось на автомобили, произведенные в России, большая часть которых - произведенные на российской территории иностранные бренды.

Напомним, программа, которая дает возможность сдать в утиль автомобиль старше десяти лет и приобрести взамен со скидкой в 50 тыс. рублей новое авто отечественного производства, стартовала в России 8 марта. В рамках этой программы автовладельцам предлагается обменять автомобили старше 10 лет на новые российской сборки. На программу выделено 10 млрд рублей, что позволит утилизировать 200 тыс. машин.

Срок пилотного проекта по утилизации старых автомобилей истекает в ноябре текущего года, ранее сообщалось, что сроки программы могут быть продлены. Однако премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что об этом говорить рано, сообщило ранее ИТАР-ТАСС. По мнению премьера, для начала необходимо "закончить то, что намечено, отработать механизмы реализации программы".