Концерн Ford через три года выйдет на рынок с семейством гибридных автомобилей, которому предстоит напрямую конкурировать с мировым лидером в этом сегменте - Toyota Prius.

Источники Reuters в концерне сообщили о намерении автопроизводителя выпустить к 2018 году автомобиль с гибридным приводом. Гибридная модель под внутренним кодовым обозначением C240 будет создана на глобальной платформе C2, на которой планируется выпускать новые поколения Focus и кроссовера Escape. При этом она не будет вариантом автомобиля с бензиновым двигателем, а положит начало гибридному семейству.

Как передает "За рулем", Ford собирается предложить различные варианты гибрида с бензиново-электрической силовой установкой, в том числе и более дорогой, типа plug-in, с возможностью зарядки аккумуляторов от бытовой электросети. Модель будет доступна в разных типах кузова, но пока не уточняется, каких именно.

Ford рассчитывает выпускать порядка 120 тысяч новых гибридов ежегодно на своем заводе в штате Мичиган.

Toyota собирается представить четвертое поколение Prius в конце следующего года. В это же время должен выйти гибридный автомобиль концерна General Motors - Chevrolet Volt второго поколения.

Новинка Ford планируется к выходу на рынок в 2018 году как автомобиль 2019 модельного года.

Накануне стало известно о том, что свой гибридный ответ конкурентам готовит и корейская автокомпания Hyundai.
Toyota Prius, впервые появившаяся в Японии в 2000 году, остается лидером сегмента гибридов на мировых рынках - в прошлом году ее продажи превысили 400 тысяч штук.