Австрийский концерн КТМ, занимающийся производством мотоциклов, опубликовал в четверг фотографии своего первого родстера X-Bow. Спорткар оснащен двигателем Audi TFSI мощностью в 220 лошадиных сил ? в базовой версии, и 300-сильным в более дорогом варианте. Клиент может выбрать X-Bow с 8-ступенчатой ручной или же автоматической коробкой передач. Вес около 700 килограмм родстер развивает скорость в 100 километров в час уже за 3,9 секунды. Одной из особенностей новинки является то, что у нее отсутствует лобовой обтекатель и ветровое стекло. Вместо него водителю и пассажиру, а именно столько людей поместятся в X-Bow, предложат надеть гоночные шлемы, сообщает DueMotori.com.

Двери также не предусмотрены конструкцией. Сесть в машину, благодаря ее низкому клиренсу, можно легко перешагнув через ее бортовые панели, которые как и весь остальной кузов выполнены из карбона. Отсутствует также и приборная панель, в ее классическом понимании. Всю необходимую информацию он может найти на дисплее, вмонтированном в руль.

Сиденья, несмотря на всю простоту конструкции ? очень удобны, и при это интегрированы в структуру кузова. Для того, чтобы комфортно за рулем себя мог почувствовать водитель любого роста, конструкторы предусмотрели регулировку педалей.

Продолжая описывать X-Bow, логично будет заметить, что в нем негде разместить свой багаж, хотя, разумеется, ящик для перчаток, а попросту "бардачек" конструкторы все же разместили в его традиционном месте. Что же касается инструментов, предусмотренных ПДД, таких как знак аварийной остановки, баллонный ключ и аптечки, то все это размещается за спинкой пассажирского сиденья.
Стоит отметить, что при агрессивном внешнем дизайне и спортивном внутреннем потенциале, X-Bow не является краеугольным камнем в индустрии спорткаров, но он несомненно достоин упоминания в элитном сегменте легких спортивных машин.
В то же время X-Bow ? не только гоночная машина, даже если он и выглядит таковой со стороны. Сочетание новых технологий и передовых решений позволили создать автомобиль для водителей со спортивными навыками езды, которые хотят усовершенствовать свою технику вождения.

Ожидается, что X-Bow будет представлен на ближайшем автосалоне в Женеве, а после выставки итальянские специалисты завода Dallara
выпустят первые 100 единиц авто, ориентировочная стоимость которых составит порядка 40 тыс. евро.

Если все пойдет хорошо, то KTM планирует в будущем выпускать около 500 машин в год, решение по этому вопросу стоит ожидать уже в апреле 2007 года.