В США компания Volata Cycles представила новый "умный" велосипед, который оснащен самонастраивающейся электроникой.

Как сообщает BikeRadar, велосипед имеет облегченную алюминиевую раму, а также широкую вилку из углеродного волокна, за счет которой можно устанавливать широкие колеса. В итоге это должно обеспечить баланс между комфортом и жесткостью конструкции.

У велосипеда гидравлическая система торможения и компьютерная система переключения передач Shimano Alfin, установленная на задней втулке. Есть и самонастраивающаяся система освещения, а также датчики влаги и т.д. Таким образом, велосипед сам определяет погодные условия, исходя из чего самостоятельно настраивает освещение.

На руле установлен 2,4-дюймовый ЖК-дисплей, на котором отображена вся система управления велосипеда, работающая через кнопки и джойстики, размещенные по краям руля.

Кроме того, разработчики подготовили мобильное приложение, позволяющее отслеживать состояние систем велосипеда и изучать различную статистику его использования. В приложении есть также навигатор, плеер и фитнес-трекер. Оно может служить еще и сигнализацией. Если велосипед начнет движение без ведома хозяина, на смартфон придет оповещение.

Велосипед Volata можно уже заказать на сайте производителя, внеся предоплату в 299 долларов. Полная же его стоимость - 3499 долларов. Первые поставки обещаны в июле 2017 года.