Олексюк Владимир
 
 
 
Олексюк Владимир
НГТРК

В Новосибирской области вынесен приговор по делу начальника ОВД города Тогучина Владимира Олексюка, который с целью борьбы с поборами на дорогах летом 2004 года издал приказ N100, запрещавший сотрудникам ГАИ иметь с собой более 100 руб.

В прокуратуре по факту издания приказа возбудили уголовное дело после того, как в мае 2005 года подполковник Олексюк в ходе проверки остановил ВАЗ-2108, в котором находились инспекторы ОВД Денис Панов, Владимир Сиврюк и Андрей Болотенко. Подполковник приказал им разуться и вывернуть карманы. При досмотре Олексюк обнаружил 3 тыс. руб. Затем Олексюк заставил их написать рапорт о добровольном пожертвовании этих денег на нужды горотдела милиции. Гаишники уволились из органов и написали заявление в прокуратуру.

Прокуратура предъявила офицеру Олексюку обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286) и грабеже, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 161). Но суд оправдал подсудимого по обвинению в грабеже, признав его виновным лишь в превышении полномочий, сообщает "Коммерсант".

Подполковник Олексюк лишен на три года права занимать должности в госорганах. Он намерен добиваться отмены судебного приговора.

Олексюк считает, что бывшие подчиненные его оговорили, чтобы отомстить за перевод на новое место службы. "Им надо вернуться обратно на дорогу с жезлом", - отметил офицер. По его словам, от ОБЭП имелась оперативная информация о нечистоплотности инспекторов, но ей не была дана правовая оценка.