В Свердловской области завершился судебный процесс по делу 35-летнего водителя тонированной машины ВАЗ-2112. Мужчина был осужден по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

Как сообщили Новому Региону в пресс-службе СУ СКП РФ по Свердловской области, инцидент произошел 23 февраля 2009 года в Верхней Пышме. Сотрудник местной ГИБДД остановил автомобиль ВАЗ-2112, водитель которого, как ему показалось, очень неуверенно управлял транспортным средством.

Когда мужчина, сидевший за рулем "Жигулей", приоткрыл окно, чтобы предъявить документы, милиционеру стало понятно, что водитель пьян. Он попросил его выйти из автомобиля и пересесть в служебную машину.

В ответ на требование автоинспектора водитель повернул ключ и завел автомобиль в попытке умчаться, но гаишник вовремя протянул руку к замку зажигания, чтобы выключить двигатель.

В этот момент нарушитель укусил милиционера за один из пальцев правой руки.

"Вцепившись зубами в палец, водитель тронулся с места и протащил милиционера за автомобилем около 30 метров по улицам Кооперативная и Зеленая. При этом инспектор ударялся различными частями тела о проезжую часть", – рассказали следователи.

Затем мужчина захлопнул на ходу дверь, оставил инспектора на дороге и скрылся.
Задержан он был в тот же день.

Нарушителем оказался уроженец Кургана. На судебном заседании он признал свою вину. Учитывая характер преступления, мужчину осудили на 2 года условно с испытательным сроком 3 года.