Небольшая немецкая тюнинговая компания Mcchip-DKR решила усовершенствовать стандартный переднеприводный Focus RS, добавив его мотору силы. В итоге мощность машины достигла 401 л.с. С таким двигателем на спортивном треке автомобиль разогнался до 275 км/ч, став самым быстрым Focus в мире. Об этом пишет "РБК daily".

Mcchip-DKR до сих пор оставалась малоизвестной мастерской по доводке машин. По-видимому теперь, с прокачанным хэтчбеком она станет куда известней.

Изначально в руки тюнеров попал Ford Focus RS с 2,5-литровым мотором мощностью 305 л.с. Они сняли с машины силовой агрегат, перенастроили управляющую электронику, сменили систему впрыска и выпуска и добавили новый турбонаддув. Все это привело к увеличению мощности движка почти на 100 "лошадей". Вместе с усовершенствованным двигателем в машине была усилена старая коробка передач.

После всех работ на испытательных заездах автомобиль разогнался до 278 км/ч. А вот динамические характеристики машины изменились ненамного. Так, разгон до 100 км/ч остался почти на том же уровне, что и у стокового Focus RS.

В будущем инженеры компании собираются повторить нечто подобное уже с какой-нибудь полноприводной моделью.