В обществе "Синие ведерки", которое последние два года активно выступает за отмену спецсигналов на автомобилях чиновников, считают, что заявление режиссера Никиты Михалкова об отказе от проблескового маячка на своей автомашине марки Range Rover является своего рода "финтом ушами".

В понедельник стало известно, что режиссер в письме на имя главы Минобороны Анатолия Сердюкова попросил освободить его от должности председателя Общественного совета при этом военном ведомстве. Разрыв отношений с Минобороны, соответственно, лишает Михалкова права на спецсигнал на автомашине, который ранее по какой-то причине был выдан ему.

Как заявил в понедельник активист "Синих ведерок" Петр Шкуматов в интервью "Русской службе новостей", Никита Михалков, отказавшись от мигалки, сделал упреждающий ход. "Все дело в том, что Минобороны объявило о том, что мигалка Михалкова будет сокращена. Минобороны, видимо, хотело это организовать на этой неделе", - говорит Шкуматов.

"Но Михалков просто так мигалку свою отдать не может, поэтому он и сделал этот упреждающий ход, дескать, сам ушел. Эта мигалка находилась у него незаконно, потому что он не государственный служащий, а режиссер. Говорить о том, что он от нее отказался, - кривить душой. Минобороны хотело у него ее отнять и отняло бы. Михалков сделал "хитрый финт ушами" и выставил все в таком свете, как будто сам от нее отказался. Это не так", - заявил Шкуматов.

К тому же Шкуматов сомневается, что кинорежиссер "добровольно сдаст свои позиции", и "абсолютно уверен, что Никита Сергеевич в ближайшее время вступит в Общественный совет другого ведомства или найдет альтернативный способ сохранить свое право на спецсигнал".

Впрочем, представители движения считают отказ Михалкова от мигалки началом "позитивной тенденции": "Наша цель - полная отмена мигалок на машинах чиновников по всей стране".

Напомним, что Минобороны заявляло о намерении снять проблесковый маячок с машины режиссера еще в феврале 2011 года.