Сразу несколько онлайн-площадок запускают услуги по продаже электронных полисов ОСАГО: о начале продаж на портале "Автокод" накануне сообщил официальный портал мэра и правительства Москвы. Сегодня продажи стартуют на агрегаторе "Сравни.ру", аналогичный проект, по данным "Ведомостей", готовит "Яндекс".

Портал "Автокод" создан по инициативе московского управления ГИБДД для "интерактивного взаимодействия" с жителями столицы и органами власти. Сейчас на портале можно выбрать электронный полис для 11 регионов России. Среди партнеров по продаже полисов указаны "Альфастрахование", "Ингосстрах", "Ресо-гарантия", "Опора" "Макс" и другие.

При этом, как напоминают "Ведомости", действующее законодательство запрещает продажи полисов ОСАГО через сайты-агрегаторы. Данный запрет поддерживает Российский союз автостраховщиков (РСА), представители которого заявляют, что, прежде чем допускать на рынок посредников, нужно сперва наладить продажи электронного ОСАГО на сайтах самих страховщиков и РСА.

Однако Центробанк, напротив, считает, что развитие страховых агрегаторов повысит проникновение электронных продаж страховых услуг. Регулятор полагает необходимым принятие поправок, разрешающих продажи полисов через агрегаторов.

Как известно, ранее весной ЦБ проверил продажи электронных полисов ОСАГО у дюжины крупнейших страховых компаний, и проверка показала, что купить электронный полис ОСАГО очень проблематично. "Очень много технологических нарушений, которые фактически ведут к тому, что легко купить электронный полис ОСАГО на сайте компании нельзя. Например, страховщики требуют оплату только определенными платежными способами. Или же система отсекает новых клиентов для компании, то есть тех, кого нет в базе. Также есть отсечка и по возрасту", - рассказывал зампредседателя регулятора Владимир Чистюхин (цитата по ТАСС). Каждой из уличенных в нарушениях компаний ЦБ направил предписание об их устранении. Если по истечении отведенного срока ситуация не будет исправлена, регулятор может приостановить таким страховщикам лицензию.