Volkswagen распространил новую информацию о новом относительно недорогом седане для России, сборка которого начнется в Калуге этим летом. По данным немецкой компании, модель отличается элегантным дизайном, качественной отделкой, хорошей эргономикой и при этом неплохо укомплектована. Название новинки пока держится в тайне.

Модель станет оснащаться бензиновым двигателем объемом 1,6 литра мощностью 105 л.с. (вероятно, таким же как в Golf) в паре с 5-ступенчатой механической КПП или 6-ступенчатым "автоматом" Tiptronic. На выбор будут предложены три комплектации: Trendline, Comfortline и Highline, сообщает "5 Колесо".

Это будет компактный седан: его длина составит 4 м. 38 см, ширина – 1 м. 70 см. Но тесно не будет, уверяют в Volkswagen: колесная база новинки сопоставима с моделью Golf (2 м. 57 см). Объем багажника - 460 литров.

Базовая комплектация Trendline скудна: в ней только две подушки безопасности, регулируемая по высоте и вылету рулевая колонка, 14-дюймовые штампованные диски и электростеклоподъемники. В версии Comfortline добавится подогрев передних сидений, опционно будет предложен подогрев лобового стекла. Боковые подушки и система ESP предусмотрены лишь в максимальной Highline. Об автомагнитоле ничего не сказано, не исключено, что она будет идти как опция.

Премьера модели намечена на июнь, после чего дилеры Volkswagen начнут принимать предварительные заказы. В сентябре новинка появится в дилерских салонах страны.

Стартовая цена седана для России составит около 10 тыс. евро. Не так дешево, но Volkswagen рассчитывает, что продажам поспособствует госпрограмма утилизации старых автомобилей. Однако немцы могут опоздать, отмечает GZT.ru. Программа действует лишь до ноября и в ее рамках, как заявил на этой неделе глава Минпромторга Виктор Христенко, уже выдано более трети скидочных сертификатов. Таким образом не исключено, что к лету лимиты, установленные госпрограммой (200 тыс. сертификатов), закончатся.

Напомним, программа утилизации дает возможность сдать в утиль автомобиль старше десяти лет и приобрести взамен со скидкой в 50 тыс. рублей новое авто отечественного производства.