Ford обещает оснастить свои "горячие" автомобили новым двигателем - литровым EcoBoost, который начнут ставить на модели концерна с марта нынешнего года. Двигатель уже презентован в двух версиях, более мощная из которых выдает 123 л.с., инженеры же обещают "прокачать" трехцилиндрового малыша до мощности в 177 л.с.

"Это трудно, но возможно", - заявил Гуннар Херрман, директор линии Focus, на которых вскоре дебютирует новейший двигатель.

При этом, как сообщает Autocar, у Ford уже есть рабочая версия "горячего" двигателя. Предположительно в нем используются два турбонагнетателя, один из них от старшей модели двигателя Ecoboost объемом 1,6 л.

НО первой моделью, где дебютирует литровый монстрик мощностью в 177 л.с., станет "горячий" Focus - младший брат версии Focus ST с двигателем в 247 л.с.

Предполагается, что к 2015 году трехцилиндровый Ecoboost заменит атмосферные двигатели объемом 1,6 л во всех моделях концерна по всему миру. "Мы знаем, что некоторые покупатели будут противиться переходу с 1,6 л на 1 л, однако лишь до тех пор, пока они его не опробуют", - заявил Херрман.