На этой неделе в Москве ожидаются многокилометровые пробки. Основная причина - покупка и доставка подарков. Заказы курьерских служб вырастают в эти дни на 50%. Проблем добавит смена погоды. Если синоптики не ошиблись, с середины недели начнется потепление, сопровождающееся снегопадами, отмечает BFM. Власти призывают водителей сократить число поездок, но признаются - и у чиновников в конце года много срочных дел, они тоже добавят трафика.

"В предновогодний период интенсивность передвижений возрастает и у жителей города, и у организаций - все спешат завершить срочные дела до конца года, сделать необходимые покупки, развезти подарки, встретиться с друзьями. В результате количество автотранспорта на дорогах резко увеличивается и передвижение существенно затрудняется", - цитирует Autonews.ru Департамент транспорта Москвы.

Прошлая неделя показала: в хорошую погоду Москва стоит не менее плотно, чем при снегопаде. А на этой неделе погода будет менее благосклонна к водителям. Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус рассказал BFM, какая погода ждет москвичей: "Во вторник днем начнется интенсивное повышение температуры на фоне облачной и ветреной погоды со снегопадами, днем снегопады будут сменяться мокрым снегом, возрастет вероятность гололедных явлений. Термометры будут показывать в середине недели от 0 до 5 градусов мороза, по области местами не исключены оттепельные значения - до одного - двух градусов тепла".

Представитель компании "Навител" Марина Кузнецова считает, что дорожная ситуация улучшится только на Новый год: "По опыту предыдущих лет, где-то 7 баллов с раннего утра и до 9 баллов после обеда. Так продлится до 29-30 декабря, когда загруженность дорог начнет постепенно снижаться. Если вспомнить ситуацию прошлого года, можно сказать, что 31 декабря пробок не будет".

Помимо традиционных пробок на Садовом и Третьем транспортном кольцах, автолюбителей ожидает и предновогодний сюрприз: заторы на МКАД у крупных торговых центров.