Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал на 500 рублей водителя минивэна Hyundai H1, который сутки просидел в своей машине на платформе эвакуатора.

Суд установил, что 19 ноября Олег Щадрин, приехавший в Новосибирск из Алтайского края по делам, припарковался под знаком, запрещающим остановку и парковку, вследствие чего его авто было погружено на эвакуатор. Однако Щадрин забрался в опечатанный салон и закрылся изнутри. Водитель эвакуатора сообщил об инциденте в полицию.

В общей сложности водитель провел в салоне своего автомобиля более суток. Чтобы не замерзнуть, он прогревал авто по графику, экономя топливо. Правда, на вторые сутки он не включал обогреватель 15 часов, что вызвало беспокойство полицейских, и они вызвали ему скорую помощь, опасаясь, что он получит обморожение. Но от госпитализации мужчина отказался, требуя, чтобы ему выписали протокол о нарушении на месте, чтобы оплатить штраф по месту жительства.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления судебного департамента Новосибирской области, своими действиями водитель оказал неповиновение законным требованиям сотрудников ГИБДД и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Водителю назначено наказание в виде штрафа на сумму 500 рублей. Транспортное средство возвращено владельцу.

Ранее большой общественный резонанс вызвала аналогичная история, произошедшая в Москве, когда водитель почти сутки просидел в погруженной на эвакуатор машине, отказываясь платить чрезмерный, по его мнению, штраф за эвакуацию.