Немецкий автомобильный концерн Volkswagen подаст заявление в прокуратуру Брауншвейга в связи с нарушениями, которые привели к началу расследования против компании в США, сообщает ТАСС. Такое решение принял сегодня наблюдательный совет автогиганта.

"По мнению президиума наблюдательного совета, очевидно, что имели место нарушения, которые могут заслуживать рассмотрения в уголовно-правовом порядке", - отмечается в заявлении. Volkswagen намерен всеми силами способствовать расследованию с тем, чтобы виновные были наказаны, подчеркивается в документе.

Накануне министр транспорта и цифровой инфраструктуры страны Александер Добриндт принял решение создать комиссию по выяснению обстоятельств скандала вокруг Volkswagen. Как стало известно, на бортовые компьютеры автомобилей с дизельными двигателями было установлено программное обеспечение, занижающее реальные показатели выбросов вредных веществ.

Расследования в отношении автогиганта начаты в Европе, США и Азии. Так, американское правительство обязало концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годы. Компании также может грозить штраф в размере до 18 млрд долларов.

Согласно заявлению Volkswagen, фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей с дизельными двигателями затрагивают до 11 млн машин по всему миру.

Скандал стоил должности Мартину Винтеркорну, который объявил об уходе в отставку с поста председателя правления крупнейшего в Европе автоконцерна.