Ученики автошкол в ближайшем будущем могут получить возможность обучаться и сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач, сообщил РИА "Новости" начальник управления надзорной деятельности главка по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

Сейчас учиться в автошколах и, соответственно, сдавать экзамены можно только на машинах с "механикой".

В новом законе будет предусмотрена возможность сдачи экзамена на автомобилях оборудованным автоматической коробкой передач, с открытием специальной категории.

"Из тех требований и возможностей, которые можно будет реализовать с принятием данного проекта закона..., является возможность сдавать экзамен на автомобилях с автоматической коробкой передач. И обучаться, и сдавать", - сказал Борисов.

Он отметил, что это связано с тем, что в таких регионах, как Приморский край и Москва, значительная часть используемых автомобилей - иномарки на "автомате".

Кроме того, это поможет получить права водителям с ограниченными возможностями.

Согласно документу, который начнут принимать в Госдуме, как ожидается, в июле этого года, будущие водители будут обязаны проходить обучение в автошколах в очной форме. Обучение водителей в заочной форме, в форме экстерната или самостоятельно допускаться не будет.

Хотя, возможно, ему придадут другую форму и содержание, отмечает "Российская газета".

Сдача экзаменов экстерном по-прежнему вызывает массу споров. Дело в том, что возможность сдавать экзамен без прохождения подготовки в автошколе открыло бездонную законодательную дыру для различных мошенников и для коррупции.

Для снижения коррупционной составляющей автошколы предлагают, во-первых, жесткие требования к материальной базе всех автошкол: площадки, автомобили, пособия (желательно электронные).

Во-вторых, единые требования для всех сдающих. Ученики автошкол и те, кто якобы сам готовился, должны предоставить одинаковый пакет документов.

В третьих, все, кто обучает вождению, должны иметь лицензию и за ними должен быть строгий контроль со стороны государства.