Сегодня в эфире телеканалов Первый, "Россия" и НТВ в прямом эфире прошла трансляция программы "Итоги года с Дмитрием Медведевым". Это уже второй выпуск программы за время его президентства, пишет NEWSru.com.

Начиная программу, президент заявил, что Россия преодолела трудности экономического кризиса. "Россия заплатила относительно небольшую цену за финансовый кризис, который разразился на планете", - сказал Медведев. По его мнению, уходящий год "был очень сложным, он принес много драматических событий, всем гражданам было нелегко". "Но главный итог - мы выстояли, мы выдержали, продолжили развитие", - подчеркнул президент.

В ходе беседы обсуждалось много вопросов и тем, в частности, будет ли разрешено и далее употребление малого количества алкоголя за рулем российским водителям. Напомним, что с 1 июля 2008 года вступил в силу закон, разрешающий содержание в крови автомобилиста 0,3 промилле спиртного, что соответствует в среднем примерно бокалу вина, правда со скидкой на индивидуальные особенности организма каждого человека.

Медведев намерен внести изменения в закон, чтобы запретить употребление алкоголя за рулем даже в небольших количествах. По его мнению, Россия не готова к тому, чтобы водителям разрешали садиться за руль после употребления даже небольшого количества спиртного, поэтому такая норма должна быть отменена.

По его словам, ситуация на дорогах в стране и так тяжелая: водители не очень аккуратны даже в трезвом состоянии за рулем, что уж говорить о пьяных.

"Мы знаем, как у нас обычно выпивают: сначала рюмку, вроде, можно теперь, потом две, три, а потом - ладно, поехали", - сказал глава государства.

Он считает, что разрешенное употребление алкоголя в ограниченных количествах только провоцирует реальное пьянство перед тем, как садиться за руль.


Кроме того, Медведев, обращаясь к трем руководителям федеральных каналов, заявил, что вообще начинать надо с себя и бросать пить надо всем, чтобы заботиться о своем здоровье.