После суровой зимы с продолжительными 30-градусными морозами на дорогах столицы, по подсчетам коммунальных служб, образовалось 36 тысяч ям.

И все же "это в пять раз меньше, чем обычно после зимы", - заявил заместитель руководителя столичного департамента ЖКХ Сергей Титов. Чиновник пояснил, что как раз-таки морозы способствовали сокращению количества колдобин. Вместо 30 резких перепадов температуры - как в прошлый холодный сезон - нынешней зимой было всего три. Поэтому асфальт целее.

"Ямой согласно ГОСТу является дыра в асфальте длиной от 60, шириной от 15 и глубиной от 5 сантиметров, - рассказала "Комсомольской Правде" руководитель дорожной инспекции ОАТИ Москвы Елена Воропаева. - Именно такая яма опасна на дороге. По нормам она должна быть заделана в течение суток".

Если этого не происходит, инспектора выписывают штраф дорожникам. Кроме того, инспекция требует заделывать и более мелкие выбоины. Ведь они легко могут превратиться в большие.

Тем временем, количество дорожных ям непрерывно растет. Во вторник на Звездном бульваре у дома 18, на северо-востоке Москвы, случился провал асфальта. Грунт, подмытый последним дождем, провалился на площади 2 на 3 метра. Глубина ямы - 2 метра.