Компания Audi оснастила представительский седан A8 опционным высокоскоростным беспроводным модулем соединения с интернет. Данный модуль позволяет соединять с интернетом по каналу Wi-Fi одновременно до восьми различных устройств, таких как ноутбуки, нетбуки, планшетные компьютеры, в том числе Apple iPad, и другие.

Вся информация, передаваемая через беспроводную сеть, надежно защищена шифратором WPA2, сообщает Worldcarfans со ссылкой на сообщение Audi. Беспроводной модуль обеспечивает пассажиров Audi A8 интернет-соединением на скорости до 7,2 Мбит/сек. Для активации доступа в интернет из автомобиля водителю необходимо вставить специальную сим-карту в бортовой телефон.

Стабильность соединения с интернетом обеспечивает специальная антенна, установленная на крыше автомобиля. О стоимости опции интернет-модуля не сообщается.

Напомним, новое поколение Audi A8 уже колесит по российским дорогам, продажи этого автомобиля стартовали в России в конце прошлого месяца. Наибольший интерес в этом автомобиле представляет революционная электроника.

Модель оснащена активным круиз-контролем, управляющим движением машины внутри плотного потока. Кроме того, электроника научилась останавливать Audi перед неожиданным препятствием. Камера ночного видения транслирует изображение на дисплей, а компьютер анализирует очертания предметов и выявляет людей на обочине, подсвечивая их желтыми цветными рамками. Если существует опасность столкновения с ними, то компьютер выдает предупреждающий сигнал.

Навигационная система Audi A8 умеет не только прокладывать маршрут, но и включает поворотник при приближении к перекрестку, а также адаптирует работу автоматический коробки в зависимости от маршрута движения. К примеру, в городе с обилием узких поворотов или в горах, где требуется торможение двигателем, она не станет часто менять передачи.