Японский автоконцерн Toyota на конец апреля 2012 года реализовал по всему миру свыше 4 млн. гибридных автомобилей Toyota и Lexus, включая 423 тысячи автомобилей, проданных в Европе. В России с момента появления первого автомобиля с гибридным приводом Lexus RX 400h в 2005 году реализовано свыше 11 тысяч гибридных автомобилей Toyota и Lexus, сообщает аналитическое агентство "АвтоСтат" .

В августе 1997 года компания Toyota представила на японском рынке модель Toyota Coaster Hybrid EV. В декабре этого же года в Японии появился первый в мире серийный гибридный автомобиль Toyota Prius. Продажи модели Toyota Prius начались в Европе, Северной Америке и на других континентах в 2000 году. В 2003 году на мировом рынке появилось второе поколение Toyota Prius.

Кроме того, с 2003 года компания «Тойота Мотор Корпорэйшн» начала внедрять гибридные технологии при производстве минивэнов, кроссоверов, заднеприводных седанов и хэтчбеков.

Автомобили Toyota Prius текущего третьего поколения стали доступны покупателям с мая 2009 года. В том же году данная модель дебютировала и в России. В настоящий момент в мире реализовано свыше 2,6 млн. автомобилей Toyota Prius трех поколений.

В настоящее время компания «Тойота Мотор Корпорэйшн» реализует 20 моделей гибридных автомобилей (15 моделей Toyota и 5 моделей Lexus) в 80 странах мира, включая 2 модели коммерческого транспорта на японском рынке. Доля продаж гибридных автомобилей Toyota и Lexus в общих продажах компании Toyota Motor в мире составляет 15%, в странах Западной Европы – 10%.

Доля продаж гибридных автомобилей на российском рынке неуклонно растет. С 2005 года доля продаж автомобилей Toyota и Lexus с гибридным приводом в общих продажах «Тойота Мотор» увеличилась в 5 раз.

В 2011 году в России было продано 2074 гибридных автомобиля Toyota и Lexus. Наибольший спрос на экологичные автомобили в России наблюдается в премиум-сегменте.

Бренд Lexus представлен самой широкой на локальном рынке линейкой гибридных автомобилей, состоящей из 4 моделей: Lexus CT 200h, Lexus GS 450h, Lexus RX 450h, Lexus LS 600h. Внедорожник премиум-класса Lexus RX 450h является самой популярной гибридной моделью среди российских клиентов, обеспечивая около 25% продаж модели Lexus RX в стране.