Российское представительство компании Kia объявило о старте производства в России минивэна Carnival нового поколения, который был официально представлен в июле прошлого года.

"Kia Carnival 4-го поколения унаследовал достоинства предшественников, нашедших за 23-летнюю историю модели более 2 миллионов покупателей во всем мире, и приобрел качества современных кроссоверов и автомобилей бизнес-класса, что позволяет ему выйти на новый уровень дизайна, комфорта и безопасности", - говорится в сообщении компании. Выпуском этой модели занимается калининградский завод "Автотор".

Напомним, для этого автомобиля в Kia придумали отдельный класс GUV (Grand Utility Vehicle), который, по словам представителей компании, объединяет вместительность и комфорт семейного минивэна со стилистическими особенностями кроссоверов.

Новый Carnival прибавил в габаритах: длина автомобиля выросла на 40 мм (до 5155 мм), а ширина - на 10 мм (до 1995 мм), тогда как высота осталась прежней (1740 мм). Колесная база минивэна увеличилась с 3060 до 3090 мм. Салон обновленного минивэна выполнен в том же стиле, что и у нового Sorento. В базовой комплектации Kia Carnival будет оснащаться датчиками парковки, мультимедийной системой с 8-дюймовым дисплеем, и фирменным пакетом "Теплые опции".

В России минивэн будет предлагаться в семи- и восьмиместном вариантах с передним приводом. Линейка двигателей для российского рынка включает атмосферный бензиновый двигатель V6 объемом 3,5 литра и мощностью 249 лошадиных сил, а также турбодизельный четырехцилиндровый мотор объемом 2,2 литра и мощностью 199 лошадиных сил. Оба двигателя будут работать в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Продажи Kia Carnival в России начнутся во втором квартале 2021 года. Цены и комплектации минивэна будут объявлены ближе к выходу модели на российский рынок.