В мэрии Москвы рассказали о том, как будет устроена парковка в центре столицы. Заместитель главы Департамента транспорта Москвы Евгений Михайлов в интервью "Новым известиям" заявил, что тариф в 50 рублей в час за парковку в центре столицы - не окончательный. Цену установят такую, чтобы на парковках всегда оставались свободные места. Парковщиков на столичных улицах не будет, оплачивать стоянку можно будет по СМС.

Пилотная зона - улицы Каретный Ряд, Петровка и прилегающие переулки. Там размечено 709 парковочных мест. Проект будет запущен с 1 ноября 2012. "В 2013 году платная парковка вводится в пределах Бульварного кольца, 2014 - в пределах Садового, а 2015 - в пределах Третьего транспортного кольца", - сообщил чиновник.

В центре уже определено 216 мест, где можно построить паркинги - подземные, надземные, даже площади под Москвой-рекой.

"На время проведения пилотного проекта установлена цена парковки на улично-дорожной сети - 50 рублей в час… Вероятно, будут и очень дорогие (парковки), необходимые для того, чтобы исключить блуждающий трафик по городу, когда люди приезжают и ищут, где припарковаться".

Но власти уже готовы к тому, что мест на всех не хватит. "Парковка будет платной только в дневное время. Ночью у жителей столицы будет возможность оставить машину рядом с домом. Вопросы организации парковок во дворах должны решаться самими жителями, туда город не станет вмешиваться. Что касается резидентных парковок: мест на всех не хватит. Количество квартир в несколько раз превышает количество доступных мест… В ночное время мы готовы предоставлять жителям также те места для парковок, где днем парковаться нельзя, то есть под запрещающими знаками, но в данном случае важна их сознательность: в 8 утра они должны освободить места для проезда общественного транспорта", - заявил Михайлов.

С незаконными парковками смогут бороться сами граждане. "Коммерческие парковки можно отличить по наличию огороженной территории (шлагбаум, забор, ограждающая цепь, заградительные столбики), наличию платежной системы (парковочной кассы) и будки охранника. Если территория не огорожена, а вам предлагают оплатить парковку люди не в форменной одежде, а в желтых жилетах, то речь идет о незаконной парковке, и платить вы не обязаны. Взимание платы на проезжей части улично-дорожной сети (притротуарных и тротуарных парковках, в карманах) является незаконной, и адреса таких парковок на основании обращений граждан будут передаваться в правоохранительные органы для проведения проверок", - сказал чиновник.

Неправильно припаркованным автомобилям грозит эвакуация - прежде всего тем, которые мешают движению машин, общественного транспорта или пешеходов. "Эвакуация не дополнительная мера пресечения - она необходима для организации нормального дорожного движения".