В начале мая 2008 года Минфин подготовил предложения по дифференциации акцизов на бензин начиная c 2009 года. Напомним, что суть предложений заключается в том, что цена на топливо будет непосредственно зависеть от его качества, причем зависимость будет обратно пропорциональная. Так, стоимость низкокачественного продукта может быть увеличена, а высококачественного, наоборот, снижена.

Но сроки дифференциации ставок топливных акцизов решено перенести минимум на два года - до 2011 года.

Минэнерго удалось убедить премьера России Владимира Путина в неготовности производителей и потребителей топлива к применению принятого правительством техрегламента о разделении бензина на евроклассы. В результате Минфину пришлось согласиться с переносом, пишет "Коммерсантъ".

Законопроект о внесении изменений в главу Налогового Кодекса об акцизах Госдума в первом чтении приняла 11 июня 2008 года. Тогда было поддержано введение трех ставок, зависящих не от октанового числа топлива, а от его качества. Сейчас ставок акцизов две - 2 657 рублей за тонну бензина Аи-80 и 3 629 рублей за тонну Аи-92, Аи-95, Аи-98.

К 2009 году предполагалась снизить акцизы на бензин 4 и 5-го классов - аналогов стандартов "Евро-4" и "Евро-5", до 3 170 рублей за тонну, а на низкокачественный, не соответствующий ни одному из трех классов, ? повысить до 3 900 рублей.

Но вчера при подготовке законопроекта ко второму чтению депутаты с подачи Минфина одобрили поправку, сохраняющую действующие ставки акцизов на топливо на 2009 и 2010 годы. Дифференциация ставок этой поправкой отложена на 2011 год.

По словам замглавы Минфина Сергея Шаталова, некоторые нормы документа признаны слишком жесткими. В их числе и прекращение производства бензина "Евро-2" уже с 2009 года.

"Нефтеперерабатывающая промышленность к этому пока не готова, порядка 45-50% бензина сейчас производится по стандарту "Евро-2", и перейти на "Евро-3" к концу года заводы не успеют", ? отметил он, объясняя причину переноса дифференциации на 2011 год.

Кроме того, по расчетам специалистов, более 90% автомобилей в России рассчитаны на стандарт "Евро-2" и ниже, тогда как на "Евро-3" ориентировано пока лишь 8%, а на "Евро-4" и того меньше - 0,1%.

Заправка устаревших машин высокооктановым бензином приведет к их выходу из строя. Завышенные же требования к топливу привели бы к увеличению инфляции. По их прогнозу, российский автопарк будет готов к введению техрегламента лишь к 2015 году, когда автомобилей уровня "Евро-3" и выше станет более 90%.