Компания Porsche выпустила три тестовых прототипа электрокара на базе модели Boxster - два заднеприводных и один полноприводный.

Заднеприводные Porsche Boxster E приводятся в движение 121-сильным электромотором, который позволяет автомобилям разгоняться до 100 км/ч за 9,8 секунды и достигать максимальной скорости 150 км/ч, сообщает Amobil.

Полноприводная модификация новинки имеет два электрических двигателя суммарной мощностью 241 лошадиная сила (540 Нм). Такой автомобиль способен ускоряться до "сотни" за 5,5 секунды, а его максимальная скорость составляет 200 км/ч. Мотор, приводящий в движение колеса задней оси, и управляющая электроника расположены на месте коробки передач обычной машины, а агрегат для передних колес установлен там, где у бензинового Porsche Boxster находится топливный бак. Комплект аккумуляторов находится в моторном отсеке. Такие меры позволили сохранить багажное отделение суперкара.

Батареи, установленные на электрокарах, сделаны на основе фосфата литий-железа. Емкость аккумуляторов - 29 киловатт-часов, вес - 341 килограмм. Заряда хватает, чтобы машина могла проехать примерно 170 километров, а затем ей потребуется подсоединиться к розетке на девять часов, уточняет RSTcars.

Новые электрокары относятся к спонсируемой правительством Германии программе, в рамках которой машины с электрическими силовыми установками тестируют на предмет удобства в ежедневном использовании. Премьера новинок состоялась на "ралли экологически чистых машин" Michelin Challenge Bibendum. Подтверждать запуск таких машин в "серию" в Porsche пока не собираются.