ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

{pic_1 c}Сегодня на Горьковском автомобильном заводе "ГАЗ" началось серийное производство новых легковых автомобилей Volga Siber. Как сообщил пресс-секретарь группы "ГАЗ" Олег Гамов, сначала все участники и гости церемонии направились на экскурсию по предприятию, а затем стали свидетелями, как первый серийный Siber сошел с конвейера.
{pic_2 c}
Новенькая машина серого цвета, едва сойдя с конвейера, уже обрела первого покупателя. Сегодня же она отправляется в Казань, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам председателя правления "Группы ГАЗ" Сергея Занозина, "это принципиально новая машина не только для Горьковского автозавода, но и для всего российского автопрома". "Поэтому говорить о смерти
отечественной автомобильной промышленности очень даже
преждевременно. Зато можно сказать, что мечта о том, чтобы
пересадить чиновников с иномарок на "Волги" становится
возможной", - сказал Занозин.

Он особо отметил, что машина очень качественная, хорошо держится и ведет себя на дороге и соответствует всем международным нормам качества и безопасности.

Накануне, по информации РИА "Новости", новый производственный комплекс "ГАЗа" посетил председатель правительства РФ Владимир Путин. Премьер-министр также посидел за рулем Volga Siber. "Подвеска жестковата, но машина приемистая. Клиренс подняли, для наших дорог нормально будет", - поделился он своими впечатлениями от автомобиля с журналистами.

Напомним, что новинка представляет собой модель, основанную на американской платформе Chrysler Sebring, которую "ГАЗ" приобрел весной 2006 года.
{pic_3 c}
В этом году российский автопроизводитель планирует собрать 12 000 таких авто, а в ближайшие три года планируется выйти на выпуск 50 тысяч автомобилей в год. Планируются также поставки на Украину.

Официальные продажи Volga Siber начнутся только 1 сентября. Ориентировочная цена автомобиля должна была составить 500 000 рублей. Но как сообщил Сергей Занозин, новая "Волга" будет стоить не менее 600 тысяч рублей.

Изначально же Горьковский автозавод хотел продавать Siber за 18 тысяч долларов, но цена на машину уже успела подрасти. Впрочем, эксперты уверены, что Siber даже за 23 тысячи долларов будет пользоваться спросом. По крайней мере, первое время.

Предполагается, что на долю самой простой комплектации Siber будет приходиться 43% всех продаж модели. Еще 42% достанутся средней комплектации, а автомобили в максимальном оснащении займут 15% рынка.

Производственный комплекс был открыт 28 марта 2008 года. С момента открытия на нем была выпущена опытно-экспериментальная партия из 500 машин, которые были переданы сотрудникам автозавода и представителям СМИ. За эксплуатацией каждого авто велось наблюдение.
{pic_4 c}
Изначально модель называлась GAZ Siber, но, желая сохранить легендарный отечественный брэнд "Волга", "ГАЗ" переименовал ее в Volga Siber.