Работа над созданием систем автоматического управления автомобилями идет полным ходом, а некоторые их элементы уже внедрены в серийные машины. Яркий пример тому - современные Volvo с комплексом City Safety, умеющие самостоятельно оттормаживаться в том случае, если находящийся впереди объект неумолимо приближается, а водитель витает в облаках. А вот компания Toyota пошла дальше и создала систему, способную не только замедляться перед препятствиями, но и объезжать их.

Ничего революционного в новинке нет: электроника анализирует информацию, поступающую с радаров и камер, и в случае необходимости берет на себя контроль над электроусилителем и тормозной системой. Volkswagen, например, уже давно испытывает полностью автономные автомобили, почти хорошо катающиеся вовсе без участия водителя. Есть уже и несколько машин, обученных автоматической парковке.

Решение о запуске новой системы Toyota в серию уже принято. Конкретные сроки пока не оговариваются, но произойти это должно скоро, пишет Cars.ru.

Напомним, что весной Toyota признала недостаточным контроль за качеством производства своих автомобилей. Это стало причиной многомиллионных отзывов в США и других странах мира, связанных с непреднамеренным ускорением автомобилей. Чтобы избежать дальнейших проблем, считают эксперты, концерну стоит увеличить штат сотрудников на предприятиях, отвечающих за качество автомобилей, а также больше прислушиваться к критике потребителей.