Японский автомобилестроительный концерн Nissan Motor Co. увеличит закупки компонентов в Китае и Индии в целях сокращения расходов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу компании Карла Гона.

Доля деталей, закупаемых в этих странах, вырастет до 24% с текущих 14%, заявил Гон в Сингапуре. "Если честно, у нас нет выбора, - сказал он. - Если не перенести часть закупок в конкурентоспособные страны, то компания сама перестанет быть конкурентоспособной".

По оценке консалтинговой компании McKinsey, индийский экспорт деталей для автопроизводителей может вырасти к 2015 году в 6 раз и достичь 40 млрд долларов по сравнению с 6,7 млрд долларов за 2003 год. Ранее представитель General Motors заявлял, что компания закупит индийских деталей на сумму 1 млрд долларов в течение 4-5 лет. По его словам, в Индии они стоят в два раза меньше, чем в Европе. Согласно данным Японской федерации бизнеса, зарплаты в Японии примерно в 20 выше, чем в Китае.

"Более дешевые детали - ключ к сокращению расходов автостроителей, - отмечает Йосихиро Окумару из токийской Chiba-gin Asset Management. - Особенно это необходимо при производстве машин для развивающихся рынков, иначе производство не имеет финансового смысла".

Кроме того, глава Nissan Карл Гон заявил, что компания рассмотрит возможность производства автомашины по цене 3000 долларов США в зависимости от успеха аналогичных бюджетных автомобилей других компаний, в том числе, Tata Motor. Индийская компания планирует выпустить автомашину стоимостью 2500 долларов уже в следующем году.