В специальный криминальный суд Эр-Рияда, который занимается делами о терроризме, передано
дело в отношении двух жительниц Саудовской Аравии, арестованных за нарушение действующего в королевстве запрета женщинам управлять автомобилем. Адвокаты обвиняемых обжаловали решение, сообщает BBC.

25-летняя Луджаин Хатлул была арестована 1 декабря, когда попыталась въехать в Саудовскую Аравию из соседних Объединенных Арабских Эмиратов. Другая подданная королевства, 33-летняя Maясса Аламуди, работающая журналистом в ОАЭ, решила поддержать соотечественницу, приехала за рулем автомобиля на границу и также была арестована.

По словам близких знакомых Хатлул и Аламуди, саудовские власти преследуют их не за нарушение запрета на вождение, а за гражданскую позицию, которую они высказали в интернете, набрав в Twitter более 355 тысяч сторонников.

В последние несколько лет в Саудовской Аравии участились акции протеста против дискриминационного закона: женщины-активистки демонстративно садятся за руль, невзирая на аресты. Интересно, что при этом ни один официальный закон страны не запрещает женщинам садиться за руль, отмечает AP. Однако такой запрет содержится в религиозных эдиктах, изданных ультраконсервативными священнослужителями.