Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) выступает за контроль качества ямочного ремонта, а не его запрет на дорогах РФ. Об этом заявил замруководителя Росавтодора Игорь Астахов, комментируя инициативу омского сенатора Елены Мизулиной, которая на прошлой неделе предложила такой вид работ запретить законодательно.

"Людям, которые не специалисты в этом вопросе, не нужно никаких инициатив, не посоветовавшись со специалистами, выдвигать. Я с уважением отношусь к Елене Мизулиной, но пусть она занимается теми вопросами, в которых компетентна", - отметил Астахов, которого цитирует агентство ТАСС.

- Кабмин решил, каким регионам дать на ремонт дорог 10 миллиардов, собранных с помощью "Платона"

Как посоветовал представитель дорожного госагентства сенатору, если
она проехала по дорогам и увидела, что, по ее мнению, работы производятся с браком, ей стоит обратиться в контрольно-надзорные органы.

Напомним, резкое заявление по поводу ремонта дорог в России Мизулина сделала в ходе своей поездки в Омск, где проинспектировала состояние нескольких отремонтированных трасс и осталась им крайне недовольна.

"Полагаю, "ямочный" ремонт нужно запретить на законодательном уровне. Это - деньги, выброшенные в трубу. Единственные выигравшие в этой ситуации - чиновники, для которых ямочный ремонт дорог остается громадным искушением: быстро заделал яму и отчитался", - заявила сенатор.

Ранее в этом году Росавтодор отличился парадоксальным выводом о том, что чем лучше дороги - тем больше аварий.