Автомобильное топливо в России в августе подорожало на 1,9%, а с начала года - на 13,2%. Такие данные приводит в понедельник Росстат. СМИ сообщают о перебоях с топливом на АЗС в ряде регионов страны и предрекают дефицит бензина в столице: в ноябре на ремонт будет остановлен Московский НПЗ.


В августе увеличение потребительских цен на бензин было зафиксировано в 79 субъектах РФ, самым заметным оно было в Ульяновской области - на 5,7%. В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин за август в среднем выросли на 1,8 и 2,6% соответственно, пишет "Интерфакс".

Регионы до сих пор сталкиваются с проблемой нехватки бензина, и участники рынка не исключают, что подобная ситуация может скоро произойти и в Москве. На этом фоне продолжается рост розничных цен. Так как независимым операторам приходится приобретать топливо по высоким ценам и продавать их на заправках по завышенным розничным ценам, передает NEWSmsk.ru.

О том, что дефицит топлива подбирается к столичному региону, заговорили весной текущего года. Но резкого ограничения продажи бензина, как в ряде регионов России, не отмечалось.