Изобретатель из Китая Ханьйонг Ли придумал оригинальное средство, которое заставит водителей останавливаться на красный свет. Это новый, принципиально отличающийся от своих предшественников светофор. Технология, которую предлагает внедрить Ли, будет проецировать на проезжую часть голографические изображения пешеходов в тот момент, когда загорится красный сигнал светофора. Об этом пишет журнал "За рулем".

Проектор будет работать на солнечных батареях, таким образом, будет абсолютно безвреден для окружающей среды, а также, как утверждает изобретатель, не нанесет повреждений автомобилю и самому водителю. Правда, это не касается психологических расстройств, которые могут возникнуть у сидящего за рулем человека при виде виртуальных людей.

Автор идеи считает, что такие псевдо-пешеходы послужат намного более мощным стимулом для остановки водителя, чем простое мигание красного света. Иногда спешащий автомобилист, замечая, что встречных машин на проезжей части нет, особенно в ночное время, а также нет и дорожных патрульных, игнорирует запрещающий сигнал светофора и быстро проезжает перекресток, не встречая на своем пути препятствий.

С новой технологией, по мнению Ханьйонга Ли, заметив переходящих, пусть и нереальных людей, водитель непроизвольно нажмет на педаль тормоза и подождет зеленого сигнала.