Видеозапись, зафиксировавшая проезд колонны с группой Депардье по Петровке перед странным ДТП, свидетельствует о том, что киношники действительно нарушили ПДД.

Видеокамера зафиксировала, как Mercedes Viano киношников, снимающих фильм "Бирюза", ехал по улице Петровка в сопровождении полицейского авто. За микроавтобусом следовала еще одна машина, тащившая за собой специальный прицеп с погруженной на него легковушкой.

Самого момента столкновения на видеозаписи нет. Однако кадры позволяют определить, что в момент, когда процессия подъехала к перекрестку с Театральным проездом, поток автомобилей начал поворачивать налево, а это значит - для него уже загорелся зеленый свет. Водитель же Депардье поехал прямо - и на перекрестке в микроавтобус въехала Skoda Octavia, за рулем которой был лишенный прав водитель. Удар пришелся в область дверей, они помялись. Пострадал главный режиссер Филипп Мартинез (мужчина ушиб ногу и получил травму носа), а также его ассистент Рэй.

Киношники могли проехать прямо, но только если двигались в организованной колонне и для них было организовано перекрытие дороги. В голове колонны должна ехать машина со спецраскраской и с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета, но на записи, опубликованной Life News, видно, что патрульный автомобиль едет с выключенной мигалкой.

При этом изначально в ГИБДД сообщили, что водитель "Шкоды" Дмитрий Субботин выехал на перекресток на красный. Life News считает, что таксист мог выехать и на желтый сигнал - что правилами не запрещено, если необходимо завершить маневр и резкая остановка может привести к ДТП. И он избежал бы удара, если бы все водители поворачивали с Петровки налево. Однако к тому, что кто-то поедет прямо, таксист явно оказался не готов.

Представитель Депардье Виктор Баязитов заявил "Московскому комсомольцу", что улицу для съемочной группы перекрывали: "У нас были все разрешения. Мы ничего не нарушали".