На территории кампуса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах собираются построить транспортно-пересадочный узел (ТПУ) с парковкой на 500 мест. Для этого у МГУ будут изъяты земли университетского городка, на них будут вырублены деревья.

Угроза вырубки нависла над бульваром длиной почти в полкилометра, который много лет защищает территорию университета от шума, пыли и выхлопных газов оживленной магистрали проспекта. Этот зеленый массив был высажен одновременно с постройкой первых зданий университетского комплекса и в вузе твердо намерены сохранить его, сообщает "Московский комсомолец".

Ректору университета Виктору Садовничему уже направлена петиция против строительства ТПУ, под которой подписались более 7000 человек. Студенты, аспиранты и сотрудники МГУ требуют предотвратить незаконные градостроительные решения, которые могут негативно отразиться на будущем Университета.

Во всем мире университетские городки организуют автономно от бурной жизни мегаполисов. Так было много лет и в МГУ и так должно быть и впредь, уверены все присоединившиеся к инициативной группе.

К тому же изъятие земли университета под транспортно-пересадочный узел нарушает действующее федеральное и московское законодательство: закон "Об объектах культурного наследия", Генеральный план Москвы до 2025 года, постановления Правительства Москвы "О генеральной схеме озеленения на период до 2020 года".