Японская Toyota Motor Corp. отзывает
около 5,8 млн автомобилей по всему миру из-за проблем с подушками
безопасности производства компании Takata Corp, в которых иногда самопроизвольно
срабатывает пиропатрон, что может привести к летальному исходу.

Под отзывную кампанию подпадают машины,
выпущенные в период с мая 2000 года по ноябрь 2001 года, а также с
апреля 2006 года по декабрь 2014 года, в том числе модель Corolla, являющаяся одной из самых популярных в мире, а также модели Vitz, Yaris, Hilux и Etios, сообщает Reuters.

В частности, в Японии будут отозваны 1,16 млн автомобилей, в Китае -
820 тыс. и в Европе - 1,47 млн. Указанные машины также
продавались в Центральной и Южной Америках, Африке, странах Ближнего
Востока, а также в Сингапуре. В Австралии Toyota отзовет 179,71 тыс. автомобилей, пишет "Интерфакс".

Скандал с подушками безопасности производства Takata начался еще в 2008 году и с тех пор его масштабы только разрастаются. По данным транспортных регуляторов, дефектные подушки были установлены примерно на 100 млн автомобилей различных производителей по всему миру. Из-за их взрывов погибли по меньшей мере 16 человек - большинство случаев зафиксировано в США.

Дефектные подушки со временем становятся все более опасными из-за того, что стареют. Дело в том, что Takata использует в них нитрат аммония, который становится нестабильным при длительном воздействии тепла и влаги. Во время ремонта Takata добавляет в подушки осушающий реагент. Некоторые из отзываемых автомобилей проходят эту процедуру повторно, пишет The Wall Street Journal.

Компания Takata сейчас ищет инвестора, который согласится расплатиться по огромным долгам, связанным с многочисленными отзывными кампаниями, и поможет спасти ее от краха.