Преодолеть любые автомобильные пробки позволяет необычное средство под названием "дельтакат". Придумал новый вид транспорта житель Томска Владимир Ковалев. Конструкция его устройства проста: коробка, две подножки по сторонам для водителя и три колеса. Управляется "делькат" наклонами тела, как на скейтборде, скорость регулируется пультом управления.

"Первую модель я собрал летом 2009 года из частей гардин, электродвигателя, металлических уголков, большого колеса и двух маленьких. Получилось нечто среднее между скейтбордом и электрическим самокатом. Рама нового транспортного средства треугольной формы, как буква дельта греческого алфавита, отсюда и название – "дельтакат", - рассказал в интервью РИА "Новости" изобретатель.

Новый вид транспорта при высоте 40 сантиметров работает на электрических аккумуляторах. Научиться управлять "дельтакатом", по словам автора изобретения, можно в течение 10-15 минут: встав на подножки, нужно постараться сохранить равновесие, балансируя, как на скейтборде.

Скорость, которая может достигать 25 километров в час, водитель регулирует с помощью рычага газа. Три аккумулятора мощностью 12 Вт позволят "дельтакату" проехать 25 км без подзарядки, пишет газета Томского политехнического университета "За кадры".



Проект томича по созданию "дельтаката" вошел в число победителей конкурса "Старт" Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере (Фонд Бортника) в 2011 году.

Ранее персональное транспортное средство, похожее на "дельтакат" Ковалева, появилось на американском рынке. Для сохранения равновесия в одноколесном Solowheel используется система гироскопов. Устройство может возить взрослого человека по улицам на одной подзарядке аккумуляторов на расстояние 12 километров со скоростью до 20 км/ч.